正在阅读:

英可瑞:定增募资超3亿元扩产和升级现有业务 前次募投项目未达预计效益

英可瑞:定增募资超3亿元扩产和升级现有业务 前次募投项目未达预计效益

《金产研》南方产研中心-财报解读 梨柚/作者 书眠/风控2026年8月3日,国家能源局印发的《新型电力系统建设“十五五”规划》提出,要加强电动汽车充电基础设施网络建设,提高快充设施占比,有序推进大功率充电基础设...

《金产研》南方产研中心-财报解读 梨柚/作者 书眠/风控

202683日,国家能源局印发的《新型电力系统建设十五五规划》提出,要加强电动汽车充电基础设施网络建设,提高快充设施占比,有序推进大功率充电基础设施建设。在此背景下,深圳市英可瑞科技股份有限公司(以下简称英可瑞)主营智能高频开关电源及相关电力电子产品,其2025年营收超4亿元,且充电桩充电模块全球市占率约为4.09%

2026424日,英可瑞向特定对象发行股票的申请获受理,2026813日,深交所审核通过。此次定增,英可瑞拟募资3.46亿元,本次募集资金投资项目属于对现有业务的扩产和升级,募集资金主要投向主业。其中,智能高频开关电源系统拟达产能系现有产能的13.5倍,且此次定增的募资额合计调减超三千万元。回溯历史,前次募投项目中,其中一项项目建成逾四年未达到预计效益。

另一方面,2024-2025年,英可瑞的第一大收入占比产品毛利率下滑,且经营性净现金流持续告负,同期期末资产负债率上升且高于同行均值。不仅如此,2022-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的应收款占比高于同行均值。截至2025年末,英可瑞发明专利中超三成系受让取得,且发明专利数、研发人员占比不及同行。

 

一、营收超4亿元且充电桩充电模块全球市占率约为4.09%,应收款占比高于同行均值

20多年来,英可瑞产品已经广泛应用于国家智能电网、新能源汽车、储能、轨道交通、工业4.0项目等科技发展和创新领域。2025年,英可瑞的营收超4亿元,而2022年起归母净利润均告负。近三年,英可瑞的销售毛利率低于同行均值,2024-2025年,第一大收入占比产品毛利率下滑。

1.1 2025年营收超4亿元,充电桩充电模块的全球市占率约为4.09%

据英可瑞出具于2026817日的募集说明书(以下简称“2026817日的募集书),英可瑞主要从事智能高频开关电源及相关电力电子产品的研发、生产和销售。主要产品应用领域包括新能源汽车、电力、通信、冶金、化工、石油以及直流照明、激光设备等行业。

据英可瑞出具于2026817日的审核问询函回复(以下简称首轮问询回复)援引公开数据,2025年全球充电桩充电模块市场规模大约为14.47亿美元,英可瑞2025年的营业收入为4.02亿元,由此推算,英可瑞充电桩充电模块的全球市场占有率约为4.09%

业绩表现方面,据英可瑞2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月,英可瑞的营业收入分别为3.43亿元、2.71亿元、2.54亿元、4.02亿元、1.4亿元,归母净利润分别为-6,068.59万元、-4,077.91万元、-8,965.54万元、-9,455.55万元、-4,112.14万元。

经测算,2023-2025年及20261-6月,英可瑞的营收增速分别为-20.96%-6.29%58.58%-29.04%

可见,2023-2025年及20261-6月,英可瑞的营收增速坐过山车,且2022年起,英可瑞的归母净利润均为负。

再来关注英可瑞的毛利率情况。

1.2 销售毛利率低于同行均值,2024-2025年第一大收入占比产品毛利率下滑

据首轮问询回复,2023-2025年,英可瑞的销售毛利率分别为21.89%20.38%17.78%

英可瑞选取的同行可比上市公司包括石家庄通合电子科技股份有限公司(以下简称通合科技)、杭州中恒电气股份有限公司(以下简称中恒电气)、深圳市核达中远通电源技术股份有限公司(以下简称中远通)、深圳奥特迅电力设备股份有限公司(以下简称奥特迅)。

2023-2025年,上述4家同行可比上市公司的销售毛利率均值分别为28.94%25.19%22.79%

对于2023-2025年销售毛利率均低于行业平均水平的情形,英可瑞称系因其销售规模占比最高的电动汽车充电电源业务收入中,30kW以上高功率产品推出市场晚于同行而低功率产品竞争激烈,毛利率较低。在30kW以上高功率产品推出后,英可瑞为扩大市场份额在价格方面采取了一定的让利。

2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月,英可瑞的电动汽车充电电源收入分别为2.31亿元、1.53亿元、1.43亿元、2.54亿元、0.68亿元,占营业收入的比例分别为67.49%56.51%56.35%63.09%48.55%

同期,英可瑞的电力操作电源收入分别为5,717.82万元、5,252.98万元、4,434.98万元、4,549.2万元、2,463.56万元,占营业收入的比例分别为16.69%19.4%17.48%11.31%17.59%;其他电源收入分别为5,416.71万元、6,520.63万元、6,639.48万元、10,298.46万元、4,489.74万元,占营业收入的比例分别为15.82%24.09%26.17%25.6%32.06%

2022-2025年,英可瑞的电动汽车充电电源毛利率分别为18.52%22.3%18.04%11.72%;电力操作电源的毛利率分别为33.46%32.12%37.94%36.39%;其他电源的毛利率分别为23.47%18.29%13.68%24.52%

由上可知,2023-2025年,英可瑞的销售毛利率均低于同行均值,且电动汽车充电电源的收入占比均超五成。而2024-2025年,电动汽车充电电源的毛利率持续下滑。

值得注意的是,英可瑞的收入高度集中于华南区域。

1.3 现阶段营收高度集中于华南区域,募投项目之一营销网络项目募资额超2,700万元旨在扩大其他区域的销售能力

2026817日的募集书,英可瑞表示,现阶段营业收入高度集中于华南区域,华南地区收入占比超50%

且此次定增中,英可瑞的募投项目包含营销网络及信息化建设项目(以下简称营销网络项目),该项目的投资总额为5,247.43万元,拟投入募集资金2,753.15万元。该项目旨在扩大其他区域的销售能力,不再重复增设华南地区营销网点。且以降低英可瑞华南单一地区市场的营业收入比例,深入贯彻英可瑞多地区市场开发的战略为目标,通过布局上海、武汉、西安成都等城市,覆盖华东、华中、西北、西南等目前英可瑞渗透程度相对有限的营收区域。

与此同时,英可瑞的存货账面价值持续上升。

2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的存货账面价值分别为0.97亿元、0.64亿元、1.03亿元、1.06亿元、1.55亿元。

不仅如此,英可瑞的应收款占比高于同行均值。

1.4 2022-2025年末及20266月末,应收款占比均高于同行可比公司均值

2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年末及20266月末,英可瑞的应收票据分别为5,526.49万元、4,567.96万元、1,753.08万元、3,439.84万元、1,361.89万元;应收账款分别为22,083.6万元、19,070.01万元、17,370.43万元、18,381.49万元、16,843.48万元;应收款项融资分别为1,955.82万元、1,185.56万元、2,008.75万元、628.57万元、728.04万元。

经测算,2022-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的应收票据、应收账款、应收款项融资(以下合称应收款)合计分别为2.96亿元、2.48亿元、2.11亿元、2.24亿元、1.89亿元,占营业收入的比例分别为86.32%91.7%83.3%55.8%135.2%

据上述4家同行可比公司披露的公告,2022-2025年及20261-6月各期末,通合科技的应收款占营业收入的比例分别为89.45%83.7%79.26%76.43%142.68%,中恒电气的应收款占营业收入的比例分别为63.86%64.41%55.32%54.4%105.12%,中远通的应收款占营业收入的比例分别为28.24%30.91%34.89%40.13%67.86%,奥特迅的应收款占营业收入的比例分别为41.75%52.3%49.8%51.42%94.72%

经测算,2022-2025年末及20266月末,英可瑞同行可比公司的应收款占比均值分别为55.83%57.83%54.82%55.6%102.6%

可见,2024-2025年末,英可瑞的应收款占比下滑,20266月末应收款占比大幅上升至135.2%。且2022-2025年末及20266月末,英可瑞的应收款占比均高于同行可比公司应收款占比均值。

由上可知,报告期内,英可瑞主营智能高频开关电源及相关电力电子产品, 且2025年营收超4亿元,充电桩充电模块的全球市占率约为4.09%。而2022年起,英可瑞的归母净利润均告负。且近四年又一期各期末,英可瑞应收款占营收的比例高于同行均值。

产品结构方面,2024-2025年,英可瑞的第一大收入占比产品电动汽车充电电源的毛利率下滑。此外,2024-2025年末及20266月末,英可瑞的存货账面价值持续攀升,截至20266月末已超1.5亿元。需要指出的是,面对其现阶段营收高度集中于华南区域的情形,英可瑞此次募投项目之一营销网络项目拟扩大其他销售区域的销售能力。

 

二、经营性净现金流告负,作为被告涉诉金额超四千万元

2026828日,英可瑞发布2026年半年度报告,20261-6月,英可瑞的经营活动产生的现金流量净额(以下简称经营性净现金流)为-3,480.33万元,同期末,长短期借款及一年内到期的非流动负债合计额超1.91亿元。此外,英可瑞作为原告涉及2,600万元诉讼且全额计提坏账准备,作为被告涉及超四千万元诉讼。

2.1 2022-2025年及20261-6月,除2024年外的经营性净现金流告负

据英可瑞2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月,英可瑞的经营性净现金流分别为-2,766.23万元、-689.94万元、78.78万元、-2,006.89万元、-3,480.33万元。

可见,2022-2025年及20261-6月的报告期中,英可瑞的经营性净现金流仅在2024年为正,其余报告期均告负。

再来关注英可瑞的负债情况。

2.2 资产负债率上升且高于同行均值,20266月末长短期借款及一年内到期的非流动负债合计额上升至1.91亿元

2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的资产总计分别为10.35亿元、9.62亿元、10.24亿元、9.8亿元、9.85亿元,负债合计分别为3.58亿元、3.11亿元、4.58亿元、5.18亿元、5.65亿元。

经测算,2022-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的资产负债率分别为34.56%32.31%44.68%52.83%57.38%

据上述四家可比公司公告,2022-2025年末及20266月末,通合科技的资产负债率分别为35.01%43.68%46.56%52.55%62.66%;中恒电气的资产负债率分别为31.2%29.42%35.07%40.83%47.97%;中远通的资产负债率分别为41.92%26.06%20.2%25.87%22.23%;奥特迅的资产负债率分别为29.52%31.32%37.85%36.02%36.56%

经测算,2022-2025年末及20266月末,英可瑞同行可比公司的资产负债率均值分别为34.41%32.62%34.92%38.82%42.36%

具体来看英可瑞的借款情况。

2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的短期借款分别为0元、1,457.61万元、3,568.07万元、2,408.96万元、2,917万元,长期借款分别为2,701.42万元、4,942.83万元、8,989.52万元、13,411.54万元、12,810.07万元,一年内到期的非流动负债分别为415.63万元、817.79万元、1,160.74万元、1,723.84万元、3,377.71万元。

经测算,同期,英可瑞的短期借款、长期借款、一年内到期的非流动负债合计分别为0.31亿元、0.72亿元、1.37亿元、1.75亿元、1.91亿元。

可见,2024-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的资产负债率逐年上升且高于同行可比公司均值,截至20266月末,长短期借款及一年内到期的非流动负债合计额上升至1.91亿元。

与此同时,英可瑞存在未决诉讼。

2.3 作为原告涉及2,600万元诉讼且全额计提坏账准备,作为被告涉及超四千万元诉讼

2026817日的募集书,截至2026817日,英可瑞存在9200万元以上的重大未决诉讼。英可瑞作为原告的诉讼5项、涉及金额2,600.69万元,英可瑞已全额计提坏账准备,英可瑞作为被告的诉讼有4项、涉及金额4,176.38万元,如未来败诉,将给英可瑞带来实际经济损失。

也就是说,2025年起,英可瑞的经营性净现金流持续告负,资产负债率上升且高于同行均值。20266月末,英可瑞的长短期借款及一年内到期的非流动负债合计额为1.91亿元。此外,截至2026817日,英可瑞作为原告涉及2,600万元诉讼且全额计提坏账准备,作为被告涉及超四千万元诉讼。

 

三、发明专利数量及研发人员占比低于同行,PCBA外协加工产量占比及平均单价逐年上升

自成立以来,英可瑞始终坚持自主创新及研发,掌握核心技术,一直专注于智能高频开关电源及相关电力电子产品的研发、生产和销售。在此情形下,英可瑞的发明专利中,超三成系受让取得。且2022-2025年末,英可瑞的研发人员占比均低于同行。

3.1 2025年研发投入下滑2026年上半年回升,超三成发明专利系受让取得且发明专利数不及同行

2026817日的募集书,报告期内,英可瑞经营处于亏损状态,主要系下游市场竞争激烈、英可瑞为保持竞争力持续保持了较大规模研发投入等因素造成。

据英可瑞2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月,英可瑞的研发投入分别为5,334.63万元、5,647.84万元、6,407.54万元、6,575.64万元、3,241.20万元,占营业收入的比例分别为15.57%20.86%25.26%16.34%23.15%

2026817日的募集书,截至20251231日,英可瑞及其子公司共拥有79项专利,其中有32项发明专利。其中,受让取得的发明专利有12项,受让取得的发明专利占比为37.5%

据上述四家可比公司公告,截至20251231日,通合科技共拥有专利215项,其中发明专利64项;中恒电气累计获得授权专利265项,其中发明专利146项;中远通累计获取发明专利30项,实用新型专利81项,外观设计专利4项;奥特迅拥有专利近168项。

据国家知识产权局数据,截至20251231日,奥特迅母公司、奥特迅子公司西安奥特迅电力电子技术有限公司、子公司深圳市奥特迅科技有限公司的有效发明专利数量分别为40项、4项、4项,合计48项。

可见,2025年,英可瑞研发投入占比下滑,2026年上半年研发投入占比有所回升。截至2025年末,英可瑞超三成发明专利系受让取得,且发明专利数量低于可比公司。

3.2 2022-2025年末,研发人员数量占比低于同行可比公司

据英可瑞2022-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的研发人员数量分别为127人、129人、163人、173人、164人,分别占员工总人数的23.13%24.71%27.26%30.89%29.8%

据上述四家可比公司2024-2025年年报,2022-2025年末,通合科技的研发人员占比分别为28.63%29.53%32.34%31.23%,中恒电气的研发人员占比分别为31.47%29.17%28.75%31.5%,中远通的研发人员占比分别为26.67%28.98%31.01%31.45%,奥特迅的研发人员占比分别为32.23%35.92%38.54%39.12%

据通合科技、中远通2026年半年度报告,截至20266月末,通合科技的技术研发人员共596人,占员工总人数的28.96%,中远通的研发人员数量为499人,占公司员工总数的32.81%

即是说,2022-2025年末,英可瑞的研发人员占比低于同行可比公司。

3.3 PCBA系外协加工的主要工序,外协加工产量占比及平均单价逐年上升

据首轮问询回复,报告期内,英可瑞外协加工的主要工序为印制电路板(PCBA),包括贴片、插件、装焊、涂覆;电感器组件、变压器组件和产品组装也存在外协加工的情形。

其中,2023-2025年,英可瑞PCBA外协加工费总额分别为444.29万元、791.57 万元、1,359.14万元。

同期,PCBA外协加工产量分别为22.48万块、28.48万块、46.44万块,外协产量占比分别为45.68%49.39%50.08%。同期,PCBA外协加工平均单价分别为19.36/块、27.79/块、29.26/块。

2024-2025年,英可瑞PCBA外协产量占比、外协加工平均单价、外协加工费总额均逐年上升。

对此,英可瑞称,2024年电动汽车电源业务中30kW以上高功率模块产品销售占比由2023年的1.04%提高至30.81%。高功率产品所需的单块PCB器件增多、板材厚度增加,加工工序更复杂、耗时增加,因此,加工单价更高,从而拉高了整体平均单价。

换言之,截至2025年末,英可瑞发明专利中超三成系受让取得,且发明专利数量不及同行。2022-2025年末,英可瑞的研发人员占比均低于同行可比公司。此外,PCBA系英可瑞外协加工的主要工序,2024-2025年,英可瑞的PCBA外协加工产量占比及加工平均单价逐年上升。

 

四、前次募投项目建成逾四年未达到预计效益,此次定增调减募资额超三千万元

值得注意的是,截至20266月末,英可瑞的智能高频开关电源产业化项目(以下简称电源产业化项目)已建成超四年,而实现的效益未达到预计效益。此外,前次募投项目之一智能高频开关电源研发中心项目(以下简称电源研发中心项目)已五次延期且投资进度不到六成。此次定增,英可瑞拟募资1.19亿元用于智能高频开关电源系统生产项目(以下简称电源系统生产项目),该项目达产后的智能高频开关电源系统产能系现有产能的13.5倍。

4.1 前次募投项目电源产业化项目建成逾四年未达到预计效益,此次募投项目电源系统生产项目拟达产能系现有产能的13.5

据英可瑞签署于20171018日的首次公开发行股票并在创业板上市招股说明书(以下简称创业板招股书),前次募资,电源产业化项目系英可瑞的募投项目之一,该项目的投资内容为对现有主要产品的扩大产能、产品升级及新应用领域的产品生产。

据英可瑞2023-2025年度及2026年半年度的《募集资金存放、管理与使用情况的专项报告》,电源产业化项目20211231日达到预定可使用状态,2023-2025年及20261-6月,该项目实现的效益分别为-3,108万元、-5,457.52万元、-8,114.34万元、-2,803.7万元,均未达到预计效益。

对于电源产业化项目收益未达预期的原因,英可瑞称主要系行业竞争加剧,新产品推出市场晚于预期,造成产能利用率不足。

2026817日的募集书,此次定增,英可瑞拟募资总额为34,595.56万元。其中,电源系统生产项目总投资14,942.79万元,拟投入募集资金11,945.51万元。

据首轮问询回复,2025年,英可瑞的智能高频开关电源系统现有产能为2,000台(套),募投项目电源系统生产项目实施后,智能高频开关电源系统的年产能约27,000台(套),扩产倍数为13.5倍。

对于系统产品产能扩产倍数相对较大的原因,英可瑞称系因其当前系统产品并未完全建设自动组装线产能,电源系统的生产能力较弱,系统产品产能基数偏低。且英可瑞称电源系统业务尚处于初期发展阶段,总体规模尚小,国内充电桩领域参与者众多,头部企业占据市场主要份额,竞争较为激烈。若该项目实施过程中市场开拓成效不佳,英可瑞可能面临产能无法消化的风险。

即是说,前次募资的电源产业化项目已建成超四年,而实现的效益在2023-2025年及20261-6月持续为负。此次再融资,英可瑞拟募资1.19亿元用于电源系统生产项目,该项目达产后的智能高频开关电源系统产能系现有产能的13.5倍。

再来关注英可瑞的研发中心项目。

4.2 前次募资的电源研发中心项目投资进度为55.56%且五次延期,此次拟募资超4,000万元用于电源系统研发中心项目

2026817日的募集书,此次定增,智能高频开关电源系统研发中心项目(以下简称电源系统研发中心项目)总投资为4,600.36万元,拟使用募集资金4,381.3万元,通过购置可编程双向交流电源、直流智能检测设备、三相交流源、直流回馈负载、可程式恒温恒湿试验箱等研发和测试设备,提升英可瑞在智能高频开关电源系统领域的研发能力。

具体来看,电源系统研发中心项目拟使用募资金额1,402.2万元、2,979.1万元分别用于设备购置费用、软件购置费用。该项目的实施地点为深圳市龙岗区宝龙街道宝龙社区宝龙二路60号英可瑞工业园。

据创业板招股书,彼时,英可瑞拟募集资金38,500万元。其中,电源研发中心项目拟使用募集资金7,500万元,项目投资额为7,500万元,主要用于购置研发及办公设备等,对现有产品升级和新产品的技术开发和研究。

电源研发中心项目的投资金额拟分别用于标准实验台、高精度试验台、环境实验室、电磁兼容实验室、公用设备、其他设备、其他(装修等工程),投入金额分别为1,748万元、1,601.8万元、832万元、1,671万元、421.6万元、1,215.6万元、10万元。

据英可瑞出具于2018314日、2020225日、2021118日、202275日、20241029日的公告,电源研发中心项目达到预计可使用状态日期由2019425日,先后延期至2020425日、20201025日、20211231日、20241231日、20261231日。

此外,电源研发中心项目的实施地点已由深圳市南山区中山园路1001号国际EE1栋,调整为深圳市南山区中山园路1001号国际EE1栋、深圳市龙岗区丹荷大道与宝龙二路交叉处东南侧新能源基地内、深圳南山留仙洞联合总部用地、上海市闵行区莘庄工业区工-280号地块产业用地。

对于电源研发中心项目延期的原因,英可瑞称系由于该项目主要的实施地点之一是深圳南山区科技联合大厦,T501-0096宗地内建筑物的竣工时间调整为至202693日止。

据英可瑞出具于2026828日的《2026年半年度募集资金存放、管理与使用情况的专项报告》,截至20266月末,前次募投项目之一电源研发中心项目的投资进度为55.56%

对比可知,前次募投项目之一电源研发中心项目及此次的募投项目电源系统研发中心项目的募资金额均用于购置设备等,且项目的实施地点均包括深圳市龙岗区。截至20266月末,电源研发中心项目已五次延期达到预计可使用状态日期,且投资进度为55.56%

值得注意的是,此番定增,英可瑞调减了募资金额。

4.3 前次募集资金超六千万元用于永久补流,此次补流项目及营销网络项目合计调减募资额超三千万元

据英可瑞的《2026年半年度募集资金存放、管理与使用情况的专项报告》,截至20266月末,英可瑞的节余募集资金永久补流金额为6,413.55万元,占前次募集资金净额的比例为16.66%

2023-2025年年报及2026年半年度报告,2022-2025年及20261-6月,英可瑞的外销收入分别为19.09万元、18.58万元、172.98万元、1,954.88万元、763.83万元,占营业收入的比例分别为0.05%0.07%0.68%4.86%5.45%

2024-2025年,英可瑞的内销毛利率分别为20.4%17.3%,外销毛利率分别为16.99%27.23%

可见,报告期内,英可瑞的外销收入占比持续上升。

而此次定增,英可瑞的营销网络项目实施地点或有所调减。

据英可瑞出具于2026421日的募集说明书(以下简称“2026421日的募集书),彼时,英可瑞拟募集资金总额37,859.96万元,其中,营销网络项目拟投入募集资金4,997.55万元,补充流动资金拟投入募集资金11,300万元。

彼时,英可瑞计划在北美、欧洲、东南亚的核心国家及国内重点区域核心城市建设营销网点。且英可瑞称基于现有优质客户的海外订单支撑,英可瑞在海外目标市场已具备明确且稳定的市场需求支撑,此次海外营销网络建设并非盲目投入,而是依托客户资源的精准布局,项目海外拓展具备切实的可行性。

据英可瑞出具于202664日的公告及首轮问询回复,2026514日,英可瑞收到深交所出具的《关于深圳市英可瑞科技股份有限公司申请向特定对象发行股票的审核问询函》。问询中,深交所要求英可瑞说明营销网络项目建设营销网点的原因及合理性,说明该项目实施是否具有必要性;以及结合本次募投项目的投资明细和募集资金拟投入情况、未来营运资金需求等情况,说明本次融资必要性,量化测算并说明补充流动资金的规模合理性。

据英可瑞出具于2026617日的《关于调整2026年度向特定对象发行股票方案公告》,调整前,英可瑞拟向特定对象发行股票,拟募资总额为37,859.96万元,其中拟投入募集资金11,300万元用于补充流动资金。调整后,拟募资总额为36,839.96万元,其中,拟投入募集资金10,280万元用于补充流动资金

经测算,补充流动资金调减募资额1,020万元。

据英可瑞出具于202685日的《关于调整2026年度向特定对象发行股票方案公告》,英可瑞拟向特定对象发行股票,调整前,拟募资总额为36,839.96万元,其中拟投入募集资金4,997.55万元用于营销网络项目。调整后,拟募资总额为34,595.56万元,其中,拟投入募集资金2,753.15万元用于营销网络项目

经测算,营销网络项目调减募资额2,244.4万元。

202685日,英可瑞召开会议,审议通过了向特定对象发行股票方案调整的相关议案,将此次发行募集资金总额由36,839.96万元调减为34,595.56万元。

据首轮问询回复,截至2026817日,营销网络项目所涉境外投资备案、外汇登记手续尚未办理完毕,未来能否成功办理尚存在不确定性。为降低募集资金投资项目风险,由英可瑞决定调减营销网络项目募资额。调整后,营销网络项目的营销网点,选址涵盖上海西安成都、武汉等重点城市。

即是说,截至20266月末,前次募集资金中,超六千万元用于永久补流。此番定增,英可瑞的补流项目、营销网络项目的募资额分别调减了1,020万元、2,244.4万元。且营销网络项目调整后的营销网点选址或减少了国外城市。

此次定增,英可瑞拟募资1.19亿元用于电源系统生产项目,该项目达产后的智能高频开关电源系统产能系现有产能的13.5倍。此外,前次募资的电源研发中心项目历经五次延期,且截至20266月末的投资进度为55.56%。除此之外,此番定增,英可瑞对补流项目及营销网络项目调减募资额合计超三千万元。

 

五、结语

总的来看,英可瑞主营智能高频开关电源及相关电力电子产品,2025年实现营收超4亿元,且充电桩充电模块全球市占率约为4.09%。而2024-2025年,英可瑞的第一大收入占比产品毛利率下滑。2025年起,英可瑞的经营性净现金流持续告负,资产负债率上升且高于同行均值。2022-2025年及20261-6月各期末,英可瑞的应收款占比均高于同行均值。研发方面,截至2025年末,英可瑞发明专利中超三成系受让取得,且发明专利数量以及研发人员占比,均低于同行可比公司。

募投项目方面,前次募投项目之一电源产业化项目建成超四年,而2023-2025年及20261-6月实现的效益持续为负,尚未达到预计效益。此次定增,英可瑞拟募资1.19亿元用于电源系统生产项目,该项目达产后的智能高频开关电源系统产能系现有产能的13.5倍。前次募资的另一项目电源研发中心项目已五次延期,且截至20266月末投资进度不到六成,而此次拟募资超四千万元用于电源系统研发中心项目。值得一提的是,此次定增,英可瑞调减补流项目及营销网络项目的募资额合计超三千万元。

 

 

声明:该内容观点仅代表作者本人,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。文轩财经仅提供信息存储空间服务。如有侵权行为,请联系我们,我们会及时处理。

发布评论

您至少需输入5个字

评论

暂无评论哦,快来评价一下吧!